ICMS
PAUTA DE REFERÊNCIA FISCAL - MERCADORIAS DIVERSAS
RESUMO: A presente Portaria divulga Pauta de Referência Fiscal relativa a diversas mercadorias nela mencionadas.
PORTARIA SRE Nº 3.490,
de 27.08.02
(DOE de 28.08.02)
Fixa valores para fim de base de cálculo do ICMS com mercadorias que especifica.
O DIRETOR DA SUPERINTENDÊNCIA DA RECEITA ESTADUAL, no uso de suas atribuições que lhe são conferidas, com fulcro nos artigos 52 e 54, parágrafo primeiro do RICMS/96, aprovado pelo Decreto nº 38.104/96, e em informações prestadas pela Superintendente Regional da SRF VI, resolve:
1 - Estabelecer, nos municípios circunscritos à Superintendência Regional VI os valores mínimos de referência para emissão de notas fiscais e base de cálculo de ICMS das seguintes mercadorias;
1. Produtos Agroindustriais
1.1 - Agrícolas
Produtos |
Unidade |
Preço de consumidor |
Preço produtor/ revendedor |
Algodão em caroço | Arroba |
9,00 |
8,50 |
Caroço de algodão | Kg |
0,20 |
0,15 |
Feijão carioca | Sc 60Kg |
59,00 |
50,00 |
Feijão Jalo | Sc 60Kg |
50,00 |
46,00 |
Feijão Aporé | Sc 60Kg |
50,00 |
45,00 |
Feijão catador/Gorutuba | Sc 60Kg |
35,00 |
28,00 |
Mamona em bagas | Sc 60Kg |
24,00 |
20,00 |
Mamona casca (bruta) | Sc 60Kg |
- |
13,20 |
Milho em grão | Sc 60Kg |
12,50 |
10,00 |
Arroz em casca | Sc 60Kg |
32,00 |
28,50 |
Alho em réstia seco | Kg |
1,00 |
0,50 |
Alho cortado seco | Kg |
2,30 |
1,50 |
Alho verde comum solto | Kg |
0,85 |
0,70 |
Alho verde comum cortado | Kg |
1,00 |
0,80 |
Alho Industrial | Kg |
0,60 |
0,30 |
Alho verde comum réstia | Kg |
- |
0,80 |
1.2 - Aguardente
Produtos |
Unidade |
Preço
revendedor/ |
Preço |
A granel | Litro |
1,20 |
0,90 |
Envasada | Garrafa |
3,00 |
2,50 |
Envasada | Litro |
3,50 |
3,00 |
1.3 - Diversos
Produtos |
Unidade |
Preço de |
Preço produtor |
Doce em barra | Kg |
1,80 |
1,20 |
Surubim | Kg |
8,00 |
6,00 |
Dourado | Kg |
5,70 |
4,50 |
Curimatã | Kg |
3,00 |
2,20 |
Tambaquí | Kg |
3,50 |
2,30 |
Traíra | Kg |
3,30 |
2,50 |
Outros peixes | Kg |
3,50 |
2,50 |
Requeijão | Kg |
5,40 |
4,20 |
Mussarela | Kg |
5,00 |
3,80 |
Queijo | Unidade |
2,50 |
2,00 |
Farinha de mandioca | Sc 50Kg |
29,00 |
22,00 |
1.4 - Sementes para plantio
Produtos |
Unidade |
Preço |
Arroz | Sc 40 Kg |
37,00 |
Capim Brachiaria (Brizantha, Decumbens, Marandu, etc.) | Kg |
1,80 |
Feijão | Sc 40 Kg |
70,00 |
Milho | Sc 20 Kg |
21,50 |
2. Material de construção - Montes Claros
2.1 - Tijolos
Produtos | Unidade |
Preço de consumidor |
Preço produtor/ revendedor |
Comum | Milheiro |
100,00 |
60,00 |
Furado 20 x 20 | Milheiro |
140,00 |
130,00 |
Furado 20 x 25 | Milheiro |
155,00 |
140,00 |
De laje | Milheiro |
220,00 |
280,00 |
A vista | Milheiro |
280,00 |
200,00 |
Furado 1/2 | Milheiro |
140,00 |
130,00 |
Laminado | Milheiro |
280,00 |
200,00 |
De olaria (à mão) | Milheiro |
100,00 |
60,00 |
2.2 - Telhas
Produtos |
Unidade |
Preço de consumidor |
Preço produtor/ revendedor |
Colonial curva | Milheiro |
240,00 |
- |
Colonial Plan | Milheiro |
195,00 |
- |
Francesa | Milheiro |
460,00 |
- |
Cumeeira | Unidade |
0,90 |
- |
Venda para fora do município (FOB)
Produtos |
Unidade |
Preço de consumidor |
Preço produtor/ revendedor |
Areia para reboco | m3 |
15,00 |
9,00 |
3. Material de construção - Salinas - Taiobeiras
3.1 - Tijolo
Produtos |
Unidade |
Preço de consumidor |
Preço produtor/ revendedor |
Furado 17 x 20 | Milheiro |
100,00 |
90,00 |
Furado 17 x 25 | Milheiro |
160,00 |
150,00 |
Furado 20 x 25 | Milheiro |
150,00 |
140,00 |
De laje | Milheiro |
160,00 |
150,00 |
Laminado | Milheiro |
180,00 |
155,00 |
De olaria (à mão) | Milheiro |
40,00 |
35,00 |
Furado 1/2 | Milheiro |
80,00 |
70,00 |
Furado 14 x 28 | Milheiro |
120,00 |
100,00 |
3.2 - Telhas
Produtos |
Unidade |
Preço de consumidor |
Preço produtor/ revendedor |
Colonial curva | Milheiro |
150,00 |
140,00 |
Colonial Plan | Milheiro |
150,00 |
140,00 |
Francesa | Milheiro |
250,00 |
220,00 |
Cumeeira | Unidade |
0,55 |
0,45 |
Paulistinha | Milheiro |
140,00 |
130,00 |
Requentada | Milheiro |
100,00 |
90,00 |
Marombada | Milheiro |
80,00 |
70,00 |
Branca | Milheiro |
280,00 |
230,00 |
4. Material de construção - Janaúba e circunscrição
4.1 - Tijolos
Produtos |
Unidade |
Preço de consumidor |
Preço produtor/ revendedor |
Comum | Milheiro |
52,40 |
40,00 |
Furado 20 x 20 | Milheiro |
157,00 |
152,00 |
Furado 20 x 25 | Milheiro |
173,00 |
166,00 |
De laje | Milheiro |
190,00 |
172,00 |
Furado 1/2 | Milheiro |
200,00 |
185,00 |
4.2 - Telhas
Produtos |
Unidade |
Preço de consumidor |
Preço produtor/ revendedor |
Colonial curva | Milheiro |
180,00 |
130,00 |
Colonial Plan * | Milheiro |
184,00 |
136,00 |
Francesa | Milheiro |
- |
- |
Cumeeira | Unidade |
0,60 |
0,50 |
*Para venda fora do município de Janaúba milheiro R$ 140,00.
4.3 - Areia lavada
Produtos |
Unidade |
Preço de consumidor |
Preço produtor/ revendedor |
FOB (Janaúba) | m3 |
9,00 |
7,50 |
CIF (Montes Claros) | m3 |
16,00 |
13,00 |
5. Material de construção e outros - Pirapora e circunscrição
5.1 - Produtos cerâmicos e de concretos
Produto |
Unidade |
Preço mínimo |
Bloco de Concreto | Milheiro |
290,00 |
Laje Pré-fabricada para forro | m2 |
9,50 |
Laje Pré-fabricada para piso | m2 |
10,50 |
Muro Pré-fabricado | M/L |
10,80 |
Postes para cerca 3 mts | Unidade |
9,80 |
Telha Colonial | Milheiro |
170,00 |
Telha de Cumeeira | Unidade |
0,80 |
Telha Francesa | Milheiro |
325,00 |
Telha Plan | Milheiro |
155,00 |
Tijolo Comum | Milheiro |
135,00 |
Tijolo para laje | Milheiro |
280,00 |
Viga para laje | M/L |
2,60 |
Tijolo Furado 20x20 | Milheiro |
150,00 |
Tijolo Furado 20x25 | Milheiro |
185,00 |
5.2 - Areia/cascalho
Produto |
Unidade |
Preço mínimo |
Areia (fina/grossa) | m3 |
10,00 |
Cascalho (grosso/fino) | m3 |
17,00 |
5.3 - Produtos florestais - palanques
Produto |
Unidade |
Preço mínimo |
Poste para Cerca | Dúzia |
60,00 |
Eucalipto 3,20 mts. | Peças |
18,00 |
6. Madeira/lenha/carvão
6.1 - Madeira em toras
Produtos |
Unidade |
Preço de consumidor |
Preço revendedor |
Eucalipto | m3 |
17,00 |
15,00 |
Madeira Branca | m3 |
31,00 |
22,00 |
Angico | m3 |
45,00 |
37,00 |
Aroeira | m3 |
120,00 |
98,00 |
6.2 - Achas
Produtos |
Unidade |
Preço de consumidor |
Preço revendedor |
Madeira branca | Dúzia |
39,00 |
29,00 |
Aroeira | Dúzia |
72,00 |
54,00 |
6.3 - Palanques
Produtos |
Unidade |
Preço de consumidor |
Preço revendedor |
Madeira branca (angico) 2,50 | Peça |
10,00 |
5,00 |
Madeira branca (angico) 3,20 | Peça |
15,00 |
7,00 |
Aroeira 2,50 | Peça |
23,00 |
12,00 |
Aroeira 3,20 | Peça |
32,00 |
18,00 |
Aroeira 3,50 | Peça |
38,00 |
22,00 |
Aroeira 4,00 | Peça |
46,00 |
28,00 |
6.4 - Lenha
Produtos |
Unidade |
Preço de consumidor |
Preço revendedor |
Nativa | m3 |
7,60 |
5,50 |
Pinho/pinus | m3 |
7,00 |
5,00 |
Eucalipto | m3 |
8,00 |
7,00 |
Andaime | Dúzia |
30,00 |
20,00 |
6.5 - Carvão vegetal
Produtos |
Unidade |
Preço de Consumidor |
Preço de produtor |
Com destino Região de Montes Claros (FOB) | m3 |
26,50 |
23,00 |
Com destino Região Sete Lagoas (FOB) | m3 |
32,00 |
24,00 |
7. Sucatas
Produtos |
Unidade |
Preço mínimo |
Alunínio | Kg |
1,10 |
Bateria | Kg |
0,30 |
Bronze | Kg |
0,85 |
Chumbo | Kg |
0,30 |
Cobre | Kg |
1,70 |
Ferro fundido | Kg |
0,05 |
Ferro velho | Kg |
0,06 |
Latão | Kg |
0,83 |
Magnésio | Kg |
1,10 |
Mista | Kg |
0,06 |
Papel/Papelão | Kg |
0,04 |
Radiador | Kg |
1,00 |
Trilho | Kg |
0,12 |
Zinco | Kg |
0,75 |
8. Gado bovino, bufalino e equídeos
8.1 - Para recria
Macho |
Unidade |
Preço produtor |
Bezerro de até 12 meses | Cabeça |
228,00 |
Bezerro de apartação de 12 até 18 meses | Cabeça |
276,00 |
Garrotinho acima de 18 até 24 meses | Cabeça |
343,00 |
Garrote acima de 24 até 30 meses | Cabeça |
397,00 |
Garrote acima de 30 até 36 meses | Cabeça |
483,00 |
Boi acima de 36 meses (*) | (*) |
(*) |
Touro Reprodutor | Cabeça |
1.100,00 |
Fêmea | Unidade |
Preço produtor |
Bezerra de até 12 meses | Cabeça |
193,00 |
Bezerra de apartação de 12 até 18 meses | Cabeça |
223,00 |
Novilha acima de 18 até 24 meses | Cabeça |
273,00 |
Novilha acima de 24 até 30 meses | Cabeça |
317,00 |
Novilha acima de 30 até 36 meses | Cabeça |
371,00 |
Vaca solteira | Cabeça |
395,00 |
Vaca com cria | Cabeça |
488,00 |
Vaca mestiça Holandesa - solteira | Cabeça |
536,00 |
Vaca mestiça Holandesa com cria | Cabeça |
671,00 |
(*) Quando destinado ao abate, considerar a pauta da SRE (peso mínimo por animal: 12 arrobas para fêmea e 16 arrobas para macho)
8.2 - Para abate - jumento/muar/eqüinos
Jumento/Muar | Cabeça |
20,00 |
Eqüinos | Cabeça |
92,50 |
8.3 - Para serviço
Eqüino
Macho | Cabeça |
214,00 |
Fêmea | Cabeça |
136,00 |
Muar
Macho | Cabeça |
270,00 |
Fêmea | Cabeça |
246,00 |
9. Gado suíno, caprino e ovino
9.1 - Para recria
Produto |
Unidade |
Preço produtor |
Leitão / Leitoa | Cabeça |
24,00 |
Marrote ou Marra | Cabeça |
33,00 |
Matriz | Cabeça |
72,00 |
Reprodutor | Cabeça |
126,00 |
Carneiro / Cabrito | Cabeça |
36,00 |
10. Serviço de Transporte
10.1 - Transporte de Animais
Animais em geral (por Km) | 0,90 |
10.2 - Transporte Turismo (1)
Prestação Interna (por Km por passageiro) | 0,088728 |
Prestação Interestadual (por Km por passageiro) | 0,061847 |
10.3 - Transporte de Banana (2)
Base de cálculo.............= índice x
distância x peso/tonelada =
B.C=.....................................0,0711 x __________x_________=
Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação, para produzir efeitos a partir de 02 de setembro de 2002.
Márcio Rodrigues de Oliveira
Diretor da Superintendência da Receita Estadual